Наши новости

«Акция «Елка желаний» – это прекрасная традиция, которая уже более 5 лет проводится в нашей стране. Новый год – это волшебное время, когда сбываются самые заветные мечты. Подать заявку на участие можно на официальном сайте акции , подробная информация в ссылке http://елкажеланий.рф/

Ежегодно 3 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день слуха, призванный повысить информированность общества по предупреждению тугоухости и глухоты и обеспечению охраны слуха по всему миру.
В нашем Центре, приуроченной к этой дате, прошел день открытых дверей , где каждый записавшийся пациент получил консультацию врача-сурдолога. Так же для наших маленьких пациентов были проведены игры на развитие слухового восприятия.

2-3 февраля 2023г в Центре была проведена профилактическая акция «Охрана труда и пожарная безопасность глазами детей». В рамках акции специалисты Центра рассказали детям о правилах пожарной безопасности, и эти знания были закреплены в виде конкурса детских рисунков.

 

18.09.2018 года воспитанники ГБУЗ АО «Центр реабилитации «Надежда» с нарушенным слухом и другими особенностями в развитии посетили Зоосад.  Ольга Сергеевна Федорова (экскурсовод) рассказала  детям о жизни  и повадках диких и домашних животных. Дети с интересом наблюдали за обитателями зоосада – медведями, обезьянами, лисами, хорьками и другими животными, а так же  впервые увидели    щенят – лисят, волчат.  Дети  узнали много нового и интересного, полюбовались красотой осенней природы,  прогулялись по красочному саду, рассматривая опавшие разноцветные листья, цветы и деревья. В завершении были проведены  подвижные игры на свежем воздухе: «Приготовь пиццу», «Не пропусти мяч», «Зоопарк» и др. Дети активно принимали участие и получили огромное удовольствие от экскурсии.

Благодарим отдел экологического просвещения ГАУ ДПО АмИРО за предоставленную возможность.

 

C целью повышения мотивации к здоровому образу жизни у подрастающего поколения, уровня санитарной грамотности населения 3 марта отмечается международный день охраны уха и слуха.

В рамках проведения Международного дня охраны уха и слуха 1 марта 2018г. специалисты ГБУЗ АО «Центр реабилитации «Надежда» приняли участие в акции «Ярмарка здоровья-2018» на базе МБОУ «Школа №23 г. Благовещенска».

В рамках акции было выполнено:

  1. Скрининговое обследование слуха у учащихся 6х классов. Всего обследовано 43 чел., из них выявлен с нарушением слуха и направлен на дообследование в ГБУЗ АО «Центр реабилитации «Надежда» 1 чел.;

  2. Врач сурдолог- оториноларинголог осветил следующие доклады для учащихся, родителей, учителей:

— «Слышать будущее… и готовиться к нему»;       

— «Профилактика тугоухости».

3 марта 2018 года главный внештатный специалист министерства здравоохранения Амурской области сурдолог- оториноларинголог Б.А. Отрутько провел беседу на радио «Эхо-Москвы в Благовещенске» в программе TEEN TIME «Школа РОСТА» на тему: «О пользе и вреде наушников» с целью профилактики тугоухости у современной молодежи.

 

 

В ГБУЗ АО «Центр «Надежда» был проведен конкурс рисунков, посвященный новогодней тематике.
Дети активно участвовали, подходя очень творчески к своим работам.

 

22 декабря в ГБУЗ АО «Центр «Надежда» было проведено два новогодних утренника для малышей и детей старшего дошкольного возраста. Дети вместе с героями кукольного спектакля, Дед Морозом и Снегурочкой участвовали в конкурсах и играх, водили хороводы, рассказывали стихи. Праздник получился очень веселым. По окончании праздника дети получили подарки.

 

4 мая состоялся выезд детей из ГБУЗ АО «Центр реабилитации «Надежда» в Амурский зоопарк.
Дети с огромным удовольствием и радостью наблюдали за обитателями станции, а это: медведи, волки, лисы, обезьяны, дикие коты, черепахи, ящерицы, свиньи, всевозможные пернатые и другие животные.
Экскурсия получилась увлекательной и веселой. В завершение были проведены подвижные игры на свежем воздухе совместно с родителями и конкурс рисунков на асфальте. Большое удовольствие получили не только дети, но и их родители!
Выражаем огромную благодарность Лидии Ефимовне Дмитриевой, ректору ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования», за предоставленную возможность.

 

8 января дети нашего центра были приглашены на рождественскую елку в Амурский театр кукол, организованную Благовещенской Епархией русской православной церкви. Дети с удовольствием смотрели театрализованное представление, участвовали в играх. По окончании праздника все получили сладкие подарки.

 

 

22 декабря в «Центре «Надежда» было проведено 2 утренника – для малышей и детей старшего дошкольного и школьного возраста.  Маленьким юным зрителям была показана сказка «Новогодняя ёлочка» в виде кукольного театра. А дети более старшего возраста сами активно участвовали в сказочном представлении наравне со Снегурочкой и Дед Морозом. Праздничное настроение царило на протяжении всего утренника. Все дети получили хорошие подарки.

 

 

Ко Дню инвалида в Центре «Надежда» была проведена спортивная игра «Дружная семья».

Дети вместе с родителями участвовали в спортивных состязаниях. Команды «Силачи» и «Непоседы» с огромным азартом прыгали через препятствия, пролезали сквозь кольца, перетягивали  канат, собирали разноцветные шарики для клоунов. Болельщики горячо поддерживали участников соревнования.  Название мероприятия нашло полное подтверждение! Победила — дружба!

 

img_1443 img_1457 img_1480 img_1488

1 июня в международный День защиты детей прошел праздник для воспитанников Центра «Надежда». Благодаря администрации  и директору МП Горпарк Д.В. Василюк за ежегодное предоставление развлекательной программы в Первомайском парке дети катались на  различных аттракционах на благотворительной основе. Очень интересным и увлекательным для детей оказался конкурс рисунков цветными мелками на асфальте. Все принимали активное участие. 

 

IMG_1172 IMG_1198 IMG_1244 IMG_1294

31 мая в Центре «Надежда» состоялся праздник, посвященный окончанию учебного года и проводам выпускников в школу.

Праздник прошёл на одном дыхании!

В гости к детям пришли герои известного мультфильма «Маша и медведь». Воспитанники показали, какие они взрослые и талантливые, озорные  и немного серьезные, ловкие и умелые.  Закончился праздник  теплыми словами педагогов, родителей нашим дорогим выпускникам, вручением памятных подарков. Не остались незамеченными и слова благодарности от родителей всем сотрудникам Центра.

Сладкий стол тоже был приятным дополнением к празднику

 

IMG_1091 IMG_1094 IMG_1119 IMG_1163

 

 

3 марта было проведено праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

Это праздник, который символизирует собой приход весны, тепла, надежд и новых впечатлений.

Дети читали стихи, посвященные своим мамам и бабушкам, пели песни, активно участвовали в различных конкурсах и викторинах. Праздник получился ярким и запоминающимся. Закончилось мероприятие коллективным чаепитием и вручением подарков.

IMG_0775 IMG_0796 IMG_0818 IMG_0841 IMG_0846

В Центре «Надежда» ежегодно проводится праздник, посвященный «Дню защитника отечества», и это стало уже доброй традицией. Главное — это создать у ребенка радостное настроение, вызвать эмоциональный отклик, объединить участников единой целью.
Дети с удовольствием рассказывали стихотворения, участвовали в спортивных эстафетах. По окончании девочки пригласили маленьких защитников на чаепитие и вручили каждому подарок.

 

 

IMG_0599 IMG_0604 IMG_0615 IMG_0618 IMG_0630

 

 

22 декабря в «Центре реабилитации «Надежда» состоялся новогодний утренник для детей. Была показана сказка «Заюшкина избушка», где в роли сказочных героев выступали родители. Дети получили массу положительных эмоций. Они активно участвовали в конкурсах, водили хоровод, пели и танцевали, рассказывали стихи Деду Морозу и Снегурочке.

По окончанию утренника все получили памятные и сладкие подарки.

IMG_0334

IMG_0323IMG_0360 IMG_0381

 

26 ноября 2015 года состоялось методическое объединение дефектологов здравоохранения на базе ГБУЗ АО «Дом ребенка специализированный» по теме: «Планирование коррекционной работы с использованием современных технологий в условиях специализированного дома ребенка».

 

В Центре «Надежда» 23.10.2015 состоялось собрание для родителей, имеющих детей с кохлеарными имплантами. Врач сурдолог Борис Александрович Отрутько предоставил информацию о необходимой документации и времени смены кохлеарного импланта.

Собрание КИ2

В Центре «Надежда» на протяжении двух месяцев проводился конкурс творческих работ детей (рисунки, аппликации, гербарии), посвященный осенней тематике. Ни один ребенок не остался без заслуженной награды

са

     22 сентября 2015 года воспитанники Цента «Надежда» посетили эколого-биологический центр.

     Дети знакомились с особенностями природы в осеннее время года, повадками животных, что вызывало положительный эмоциональный отклик в душах детей! Спасибо Амурскому областному институту развития образования, отделу экскурсионного сопровождения дополнительного образования за ежегодное бесплатное предоставление таких экскурсий!

 

1 2 3

12 мая 2015г.

В ОКЦ состоялись межрегиональная научно-практическая конференция и концерт, посвященные 15-летнему юбилею ГБУЗ АО «Центр реабилитации «Надежда».

Конференцию открыла начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Минздрава Амурской области Л.И. Моногарова. В мероприятии приняли участие О.В. Зонтова — методист-организатор программы реабилитации после кохлеарной имплантации Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации; Б.А. Отрутько — внештатный сурдолог – оториноларинголог АО, врач сурдолог – оториноларинголог ГБУЗ АО «Центр реабилитации «Надежда»; И.Н. Осипова- ведущий методист, учитель- дефектолог высшей квалификационной категории ГБУЗ АО «Центр реабилитации «Надежда»; В.Н. Моисеева- главный детский специалист по медицинской реабилитации АО, заведующая физиотерапевтическим отделением ГАУЗ АО «Детской городской клинической больницы»; Е.Б. Романцова- доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой педиатрии ГБОУ ВПО «Амурская ГМА». Присутствовали врачи-неврологи, оториноларингологи, педиатры, реабилитологи и педагоги-дефектологи области.

В честь празднования 15-летия ГБУЗ АО «Центр реабилитации «Надежда» были награждены Благодарностями министерства здравоохранения АО сотрудники Центра: И.Н. Осипова и Н.Н. Пушникова. Администрацией Центра за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм специалисты учреждения были награждены Почетными грамотами и Благодарностями.

В концертной программе участвовали дети Центра, школы-интерната № 8, медицинского колледжа, шоу-балета «Александрия», вокальная студия «О’кей», артисты Амурской филармонии.

Коллектив Центра «Надежда» поздравили представители Министерства здравоохранения АО; ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» Минздрава России; министерства социальной защиты АО; общественной медицинской палаты области; руководители лечебных учреждений; профсоюзы работников здравоохранения и организации, оказывающие поддержку в повседневной жизни учреждения, а так же Благовещенская Епархия и образовательные учреждения города.

Праздник получился интересным и ярким.

 

 

 

1 июня в международный День защиты детей прошел праздник для ребят, посещающих Центр «Надежда».

В Областной библиотеке состоялась выставка детского творчества  «Паруса «Надежды», где были представлены рисунки и поделки, выполненные руками детей.

Театральная студия «Этюд» показала сказку «Шахматное королевство».

После представления все дети отправились на площадь ОКЦ, где работали игровые, развлекательные и творческие площадки.

Амурский региональный совет сторонников партии «Единая Россия» в День защиты детей организовал  развлекательные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Устроить праздник для детей, подарить им новые яркие эмоции помогли  также общественные объединения города. Большинство из детей  попробовали впервые верховую езду на лошадях в конноспортивном клубе «Аллюр», прокатились на мотоциклах на картодроме (при поддержке сообщества мотоциклистов «Патриот»), и на аэродроме  ДОСААФ, где была  проведена экскурсия и все желающие покатались на самолете.

Впечатление от праздника осталось незабываемым. В глазах детей читалась огромная радость, восхищение от всего увиденного.

рисунки театригры на улице аэродром

 

29 апреля 2014 года

Центр реабилитации «Надежда» совместно с ГАОУ ДОД «Амурским  областным эколого-биологическим  Центром» организовали экскурсию для детей — инвалидов.

В экскурсии приняли участие 30 детей.

Дети с огромным удовольствием и радостью наблюдали за обитателями станции, а это: медведи, волки, лисы, обезьяны, дикие коты, черепахи, ящерицы, свиньи и всевозможные пернатые. Был отснят материал для речевых занятий.

Особенно дети были в восторге от косолапого мишки, а самый большой интерес и бурю эмоций вызвали обезьянки.

Дети были очень довольные экскурсией и получили много положительных эмоций.

1-экскурсия

2-экскурсия

3-экскурсия

28.02.2014 г. в ГБУЗ АО  «Центр реабилитации «Надежда»   было проведено родительское собрание:

1. Выступил приглашенный психотерапевт Чекмарев Максим  Викторович по теме: «Особенности воспитания мальчиков и девочек».

2. Проведен круглый стол по теме: «Инклюзия». Проведено анкетирование «Инклюзивное образование».

3. Решены вопросы общественной организации «ОРИДОНС».

  19.03.2014 г. в ГБУЗ АО  «Центр реабилитации «Надежда» состоялся практический семинар для специалистов центра: «Технологии слухоречевой реабилитации детей и взрослых после кохлеарной имплантации».

Выступали с докладами:

  • Пудов Николай Викторович, координатор программы реабилитации МСЧ 122 клиническая больница им. Соколова, Санкт-Петербург, Россия;

  • Зонтова Ольга Викторовна, методист-организатор реабилитации после кохлеарной имплантации ФГБУ НИИ ЛОР и программы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Я слышу мир!», Санкт-Петербург, Россия.

По итогам семинара состоялся круглый стол

 

27 декабря 2013 года !

В реабилитационном центре «Надежда» состоялся новогодний утренник.

Праздник получился  веселым и интересным. Дети с огромным удовольствием участвовали в конкурсах, водили хоровод, рассказывали стихи Деду Морозу и Снегурочке. Каждый ребенок получил сладкий подарок. Родителями, при поддержке педагогов, была показана сказка «Теремок», которая очень понравилась детям.

Теремокдети

  20 февраля 2014 года в Центре состоится праздник, приуроченный ко «Дню защитников Отечества».

28 февраля 2014 года в 17.30 состоится родительское собрание по темам:  «Особенности воспитания мальчиков и девочек», «Проблемы воспитания ребенка инвалида».

 

 

 

Родительское собрание:

 

12.02.2015г. в реабилитационном центре «Надежда» для детей с ограниченными возможностями прошло родительское собрание.

Родители наших воспитанников на этом собрании решали насущные проблемы, делились достижениями своих детей. Основная тема этого собрания «Принципы воспитания детей с особыми потребностями». Составление индивидуального семейного плана одна из основных составляющих реабилитации и развития детей с особыми потребностями и возможностями. Также родители  были ознакомлены с графиком и порядком проведения предстоящих мероприятий.

Атмосфера собрания располагала к пониманию и поддержке. Но все же мы призываем всех родителей к ответственности и регулярному посещению собраний, а также к активному участию в жизни реабилитационного центра, в частности в жизни детей.

 

 23 Февраля День Защитника Отечества:
Для детей, проходящих реабилитацию в Центре «Надежда» состоялись утренники, посвященные Дню защитника Отечества.
На празднике были проведены различные конкурсы на военную тематику, в которых активно и с удовольствием участвовали все дети. Праздничное мероприятие закончилось чаепитием. В итоге праздник получился живым и веселым. Детям очень понравилось.

23 _1aфевраля

23 aфевраля

Кукольный театр.

Дети реабилитационного центра «Надежда» посетили кукольный театр, а именно, их вниманию была представлена сказка «Волшебная косточка». Представление проводилось с использованием новой аппаратуры – индукционной рамки. Эта рамка используется для улучшения разборчивости звука, предназначенная для взрослых и детей с нарушенным слухом. Спектакль произвел сильное положительное впечатление на детей.кукольный